TROCHA COLOMBIANA
POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 48 MESES
MEJOR: Octava Maravilla del Amparo (Onix FC)
PRIMER PUESTO:Encantadora de Horizontes (Encanto FC)
SEGUNDO PUESTO: Fragancia de Villa Piscila (Fragante FC x Fortuna de Palmaseca Abuelo Materno: Lucero de los Naranjos)
TERCER PUESTO: Romina de Samijuaca (Elegido de la Virginia)
CUARTO PUESTO: Salome de la Gloria (Elegido de la Virginia)
QUINTO PUESTO:Heroina de la Estrella de David (Encanto FC)
POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 48 MESES
MEJOR: Principe del Saman (Elegido de la Virginia)
PRIMER PUESTO: Sebastian de los Caballeros (Gardel de Ocala)
SEGUNDO PUESTO: Sortilegio de la Chacrita (Escandalo de Villa Sol)
TERCER PUESTO:Marques (Lutarco)
CUARTO PUESTO: Spartaco de JJ (Onix FC)
QUINTO PUESTO: Primo del Lejano Azul (Escarabajo)
YEGUAS DE 48 A 60 MESESPRIMER PUESTO: Titania de Casablanca (Onix FC x Marqueza de Horizontes Abuelo Materno: Tango de la Perla)
SEGUNDO PUESTO: Inquieta de la Palomera (Inquieto de las Guacas)
TERCER PUESTO: Custodia de San Miguel (Renegado de las Leyendas)
CUARTO PUESTO: Isabela de la Z (Encanto FC)
QUINTO PUESTO:Inesita de la Cabrera (Prodigio de Maria Rosa FC x Dulzura de Yerbabuena Abuelo Materno: Duelo)
CABALLOS DE 48 A 60 MESESPRIMER PUESTO: Safir de la Cuesta (Encanto FC)
SEGUNDO PUESTO: Encantado de la Franqueza (Encanto FC)
TERCER PUESTO: Desvelo de Villa Elena (Cacique de Zuburuco de Sopetran)
CUARTO PUESTO: Diamante (Inquieto de las Guacas)
QUINTO PUESTO:Patriarca de Pasacaballos (Prodigio de Maria Rosa FC)
YEGUAS DE 60 A 78 MESESPRIMER PUESTO: Enigmatica de los Andes (Cacique de Caramanta FC)
SEGUNDO PUESTO: Alfonsina de Villa Edelmira (Cacique de las Leyendas x Sensación de la Carmelita Abuelo Materno: Hermano Sol de Villa Milena)
TERCER PUESTO: Traviesa de la Peninsula (Renegado de las Leyendas)
CUARTO PUESTO: Absolucion de Villa Mariana (Onix FC)
QUINTO PUESTO: Aroma Especial de la Ilusion (Especial de la Alqueria)
CABALLOS DE 60 A 78 MESESPRIMER PUESTO: Pique de la Española (Fragante FC x Yira de la Española Abuelo Materno: Silverio de la J)
SEGUNDO PUESTO: Delirio de la Realeza (Estelar de Providencia)
YEGUAS MAYORES DE 78 MESESPRIMER PUESTO: Pretenciosa (Consentido de Providencia )
SEGUNDO PUESTO: Manantial de los Alpes (Hermano Sol de Villa Milena x Conquistadora de los Alpes Abuelo Materno: Conquistador de la Palomera)
TERCER PUESTO: Inquieta de las Guacas (Inquieto de las Guacas)
CABALLOS MAYORES DE 78 MESESPRIMER PUESTO: Emigrante de la Palma Monterrey (Hermano Sol de Villa Milena)
SEGUNDO PUESTO: Arkano (Mensaje de San Esteban)
TERCER PUESTO: Greco (Taliban de San Pablo)
CUARTO PUESTO: Obama de los Lagos (Consul de Gran Dinastia FC)
QUINTO PUESTO: Maximo (Consul de Gran Dinastia FC x Juana de Sierra Morena Abuelo Materno: Ruiseñor de Chihuahua F.C)
GRAN CAMPEONA:Pretenciosa (Consentido de Providencia )
CAMPEONA RESERVADA:Titania de Casablanca (Onix FC x Marqueza de Horizontes Abuelo Materno: Tango de la Perla)
PRIMER FINALISTA:Inquieta de la Palomera (Inquieto de las Guacas)
SEGUNDO FINALISTA:Alfonsina de Villa Edelmira (Cacique de las Leyendas x Sensación de la Carmelita Abuelo Materno: Hermano Sol de Villa Milena)
TERCER FINALISTA:Enigmatica de los Andes (Cacique de Caramanta FC)
CUARTO FINALISTA:Manantial de los Alpes (Hermano Sol de Villa Milena x Conquistadora de los Alpes Abuelo Materno: Conquistador de la Palomera)
GRAN CAMPEÓN:Emigrante de la Palma Monterrey (Hermano Sol de Villa Milena)
CAMPEÓN RESERVADO:Safir de la Cuesta (Encanto FC)
PRIMER FINALISTA:Encantado de la Franqueza (Encanto FC)
SEGUNDO FINALISTA:Arkano (Mensaje de San Esteban)
TERCER FINALISTA:Pique de la Española (Fragante FC x Yira de la Española Abuelo Materno: Silverio de la J)
CUARTO FINALISTA:Delirio de la Realeza (Estelar de Providencia)