Foro del Caballo de Paso - suscaballos.com > Caballo Criollo Colombiano

NOMBRES DE CABALLOS

(1/7) > >>

JMA:
Amigos, propongo un debate sobre los nombres de los caballos. En mi opinion repetimos muchos nombres y esto puede crear confucion, en especial a los nuevos caballistas.

En los PSI por ejemplo no se permite repetir nombres hasta despues de 20 años.

Se podria reglamentar lo mismo en los criollos. pOR EJEMPLO RESPETAR LOS NOMBRES DE LOS REPRODUCTORES.

Espero sus comentarios y nuevas ideas.

JMA

rvmartinezh:
ESO ES MUY DIFICIL LO QUE YO HARIA ES PONERLE EL APELLIDO DEL CRIADERO PARA PODER DISTINGUIR EL UNO DEL OTRO.
PORQUE IMAGINATE TU ESPERANDO QUE TE NAZCA UN POTRO Y YA LE TIENES EL NOMBRE Y DEPRONTO NACE UNO TRES DIAS ANTES Y EN OTRA PARTE BIEN LEJOS, LO REGISTRAN CON EL NOMBRE QUE TU QUERIAS Y YA TE QUITARON EL NOMBRE, POR ESO YO CREO QUE LO MEJOR ES LO DE USAR EL APELLIDO DEL CRIADERO O ALGO QUE LOS DISTINGA.


AY CRISTO!!!!

TROTON_GALOPERO:
a mi por mi parte no me gusta ni poquito ponerle nombre de caballos de renombre a mis caballos, eso es violentar la fama ganada por otro.

ponle a tu yegua a tormento que lo compre!!!

- de la virginia??
- no!! del papayal !!!

RICARDO BECHARA - CRIADERO NORTE:
PARA ESO ESTA EL APELLIDO. COMO LOS HUMANOS SUTANITO DE TAL Y SUTANITO ALGO.

PEDRO PEREZ
PEDRO CASTILLO
PEDRO LOPEZ
PEDRO CASTRO......................................................................

TROTON_GALOPERO:
si claro para eso se inventaron los apellidos pero es lo q pienso, por lo menos en mi finca no habra otra carrilera, tormento, amadeus, arco etc, etc(nombres calro, por q por calidad ojala y todos)

Navegación

[0] Índice de Mensajes

[#] Página Siguiente

Ir a la versión completa